Tournoi Junior Printemps
Tournoi junior de printemps  /  Championnat vaudois de  groupes
 
Ce concours se dispute en principe le dernier samedi du mois de juin au Stand du Pré de Blonay à Moudon.
Les sociétés effectuent un tir préalable dans leur stand et envoient leurs résultats au responsable JT qui établit un classement et convoque les groupes les meilleurs pour le Tournoi Junior de printemps
 

Règlement (version 02.2011)

Nouvelles catégories dès 2016 (JJ=U13-U15 / JT =U17-U19-U21)

Palmarès (dès 1980)

 

 

2020   Stand de Moudon - 27 juin 2020

 

 2019   Stand de Moudon - 29 juin 2019

 

 Champion vaudois de groupes JT (U21):   AT Grandvaux/Villette I (M. Simik - L.Marrel - G.Miehlbradt - C.Porta) - 684 p.

 Champion vaudois de groupes AD (U15) (Titre non décerné):   Pas de groupes classés

 Individuel JT Fass90:   Séraphin MACRINA - Ferlens - La Détente - 183 p.

 Individuel AD Fass90:   Ewan MARREL - AT Grandvaux-Villette - 154 p.

 Pas de tireur au fusil standard

 Résultats complets 2019:   Groupes   +   Individuels

     

 

 

2018   Stand de Moudon - 23 juin 2018

 

Champion vaudois de groupes JT (U21):   TS Yverdon (W.Auberson - J.Decker - S.Savary - S.Lévêque) - 703 p.

 Champion vaudois de groupes AD (U15) (Titre non décerné):   TS Yverdon (S.Lévêque - A.Lévêque - J.Cea) - 499 p.

 Individuel JT Fass90:   Bastien SPAHR - 2000 - Villars-le-Grand - 183 p.

 Individuel AD Fass90:   Snorri LÉVÊQUE - 2004 - TS Yverdon - 175 p.

 Pas de tireur au fusil standard

 Résultats complets 2018:   Groupes   +   Individuels

 

    

 

2017   Stand de Moudon - 24 juin 2017

 

Champion vaudois de groupes JT (U21)  ST Tartegnin (V. Evans - D.Rolaz - M.Déruaz - I.Munier) - 713 p.

 Champion vaudois de groupes AD (U15) (Titre non décerné):   TS La Mèbre Romanel (K.Poblete - E.Spahn - A.Gilgen) - 501 p.

 Individuel JT Fass90:   Irène MUNIER - 1997 - ST Tartegnin - 186 p.

 Individuel AD Fass90:   Snorri LÉVÊQUE - 2004 - TS Yverdon - 165 p.

 Individuel Fstandard:     Florian VITTOZ - 1997 - TS Chavanne/Ecublens - 190 p.

Résultats complets 2017:   Groupes   +   Individuels

 

 

 

2016   Stand de Moudon - 25 juin 2016

Champion vaudois de groupes JT (U21):   TS Echallens (N.Ecuyer - F.Fièvre - T.Lehmann - S.Wehrlen) - 712 p.

Champion vaudois de groupes AD (U15) (Titre non décerné):   TS Yverdon (M.Compondu - S.Lévêque - S.Lévêque) - 482 p.

Individuel JT Fass90:   Fabien FIEVRE - 1996 - TS Echallens - 193 p.

Individuel AD Fass90:   Snorri LÉVÊQUE - 2004 - TS Yverdon - 178 p.

Individuel Fstandard:     Nicolas HENRY - 1997 - TS Morges - 190 p.

Résultats complets 2016:   Groupes   +   Individuels

   

 

2015   Stand de Moudon - 27 juin 2015

Champion vaudois de groupes JT (U21):   TS Morges (L.Duruz - M.Duruz - L.Kiener - I.Munier) - 721 p.

Champion vaudois de groupes AD (U17):   Vully-Salavaux (T.Rieder - B.Spahr - D.Spahr) - 507 p.

Individuel JT Fass90:   Nicolas HENRY - 1997 - TS Morges - 189 p.

Individuel AD Fass90:   Johann PILET - 2000 - ARPE Pays-d'Enhaut - 188 p.

Individuel Fstandard:   Nicolas HENRY - 1997 - TS Morges - 189 p.

Résultats complets 2015:   Groupes   +   Individuels

   

 

 2014   Stand de Moudon - 26 juin 2014

 

Champion vaudois de groupes JT (U21):  TS Echallens  (V.Boegli-N.Ecuyer-F.Fièvre-M.Reichenbach) - 702p.

Champion vaudois de groupes AD (U17):   ST Tartegnin (V.André-M.Deruaz-V.Evans) - 523 p.

Individuel JT Fass90:   Valentin BOEGLI - 1996 - TS Echallens - 183 p.

Individuel AD Fass90:   Bastien SPAHR - 2000 - Villars-le-Grand - 176 p.

Individuel Fstandard:   Sébastien WEHRLEN - 1997 - TS Echallens - 158 p.

Résultats complets 2014:   Groupes   +   Individuels

   

 

 2013 Stand de Moudon - 29 juin 2013

Champion vaudois de groupes JT (U21)  TS Echallens  (F.Blanc-V.Boegli-F.Fièvre-M.Reichenbach)  -  725p.

Champion vaudois de groupes AD (U17):   ST Tartegnin (V.André-M.Deruaz-I.Munier) - 522 p.

Individuel JT Fass90:   Fabien FIEVRE - 1996 - TS Echallens - 189 p.

Individuel AD Fass90:   Valentin ANDRE - 1998 - ST Tartegnin - 183 p.

Individuel Fstandard:   Sébastien GOY - 1993 - AG Ballens - 192 p.

Résultats complets 2013:   Groupes   +   Individuels

   

 

2012  Stand de Moudon - 23 juin 2012

Champion vaudois de groupes JT (U21):   TS Morges (L.Duruz-N.Goy-L.Kiener-A.Sabota)  -  708p.

Champion vaudois de groupes AD (U17):   ST Tartegnin (V.André-D.Crottaz-M.Deruaz) - 523 p.

Individuel JT Fass90:   Vincent DOUGOUD  - 1992 - TS Echallens - 186 p.

Individuel AD Fass90:   Damien CROTTAZ - 1998 - ST Tartegnin - 177 p.

Individuel Fstandard:   Guillaume RIME - 1992 - TS Echallens - 188 p.

Résultats complets 2012:   Groupes   +   Individuels

   

 

2011   Stand de Moudon - 25 juin 2011

Champion vaudois de groupes JT (U21):   SM Blonay (P.Papetti-C.Rossire-S.Genton-V. Favey) -  712p.

Champion vaudois de groupes AD (U17):   TS Echallens  (V.Boegli-F.Fièvre-V.Quillet) - 525 p.

Individuel JT Fass90:   Jean-Paul PERREN - 1993 - ARPE Pays-d'Enhaut - 187 p.

Individuel AD Fass90:   Valentin GUILLET - 1996 - ST Tartegnin - 186 p.

Individuel Fstandard:   Johann CHERIX - 1993 - Bex Le Bouillet - 184 p.

Résultats complets 2011:   Groupes   +   Individuels

   

 Résultats à envoyer au responsable JT avant le 10 juin 2018

 Feuilles de stand 2018

 Formulaire d'inscription 2018

 Catégories (dès 2016)

 JJ = U13 - U15

 JT = U17 - U19 - U21

 

© Société Vaudoise des Carabiniers - Retour au site tir-vd.ch