Résultats annuels SVC-JT

SVC-JT  Récompenses annuelles

La SVC récompense, lors de l'Assemblée des délégués, les Cours JT et les Jeunes tireurs les meilleurs.

Le règlement actuel attribue les récompenses suivantes:

Concours individuel:  palmarès

  • Champion Vaudois Jeune Tireur (U19-U21)
  • Champion Vaudois Adolescent (U13-U15-U17)
  • Prix Première année
  • Concours Sportif Fusl d'assaut
  • Concours Sportif Fusil Standard
Par équipes:   palmarès
  • Classement par cours JT  (anciennement Challenge du Comité Cantonal)

 

 

2019     1er cours Fusil:   Tir Sportif Yverdon  -  Yan Auberson

1er JT:  Séraphin Macrina (Ferlens)  -  1ère AD:  Céline Cherix (Sté Militaire Blonay)

1er cours Pistolet:   Nyon Le Pistolet -  Werner Mader

1er JT:  Lucas Bustini (Lausanne Carabiniers)

    

  

 

 

2018     1er cours Fusil:   Tir Sportif Yverdon  -  Yan Auberson

1er JT:  Bastien Spahr (Villars-le-Grand)  -  1er AD:  Garis Miehlbradt  (AT Grandvaux)

1er cours Pistolet:   Nyon Le Pistolet-  Werner Mader

1er JT:  Nicolas Zuber (Nyon Le Pistolet)

    

  

 

 

2017     1er cours Fusil:   Grandvaux/Villette ATNathalie Hauert + Marcel Panchaud

1er JT:  Martin Simik (AT Grandvaux) 1er AD:  Léo Marrel  (AT Grandvaux)

1er cours Pistolet:   Nyon Le Pistolet-  Werner Mader

1er JT:  Nicolas Zuber (Nyon Le Pistolet)

  

 

 

 

2016     1er cours:   TS Echallens -  Roger Donzallaz + Roland Clerc

1er JT:  Fabien Fièvre (TS Echallens)  -  1er AD:  Léo Marrel  (FT Vevey)

 

   

2015     1er cours:   TS Echallens  -  Roger Donzallaz + Roland Clerc

1er JT:  Nicolas Goy (TS Morges)  -  1er AD:  Logan Glur  (Sté Militaire Blonay)

 

  

2014     1er cours:   TS Morges -  Philippe Weiss

1er JT:  Livia Kiener (TS Morges)  -  1er AD:  Marc Déruaz  (Sté tir Tartegnin)

  

 

2013     1er cours:   AT Daillens-Penthaz  -  Claude Borgeaud

1er JT:  Damien Colombara (TS Morges)  -  1er AD:  Julien Roth  (Les Mousquetaires Lutry)

 

 

 

2012     1er cours:   AT Daillens-Penthaz  -  Claude Borgeaud

1er JT:  Tanguy Ruggiero (Terre Sainte Commugny)  -  1er AD:  Fabien Fièvre  (TS Echallens)

  

 

2011     1er cours:   TS Morges -  Philippe Weiss 

1er JT:  Philippe Papetti (Sté Militaire Blonay)  -  1er AD:  Fabien Fièvre  (TS Echallens)

 

  

 

2010     1er cours:   Sté Militaire Blonay  -  Philippe Dulex

1er JT:  Vincent Dougoud ((TS Echallens)  -  1er AD:  Robin Martin  (La Gachette Roche)

  

  

 

© Société Vaudoise des Carabiniers - Retour au site tir-vd.ch